用户中心

关于小学报名的问题

2018-07-10

  信件类型:网上咨询

  信件内容:

  各位领导您好!我一直住在西龙将近十年,属于西龙学校招生类型的第五类,小孩在西龙小区小花朵幼儿园,下半年上一年级,四月份在网上报名,但6月22日西龙学校通知不招第五类学生,我想咨询一下学校确实是不收第五类学生还是要走关系,希望政府给个合理的答复,谢谢!

 

———————————————————————————————————————————————————

 

  回复内容:

  市长、区长信箱:

  第8695号信件反映“我一直住在西垅将近十年,属于西垅学校招生类型的第五类,但6月22日西垅学校通知不招第五类学生”的问题,我局答复如下:

  1. 芙蓉区幼升小招生政策说明。我区严格按照市教育局《关于进一步做好义务教育招生入学工作的实施办法》的文件要求,小学招生按照“公示学区,划片招生,相对就近,免试入学”的原则,在招生过程中,按照:有户有房、有户无房(第一类)、有房无户、有户无房(第二类)、无户无房五类顺序生源,严格排序,录满为止。  

  2. 育英西垅学区范围说明。育英西垅小学的学区范围为:浏阳河以东、双杨路以西、远大路以北的芙蓉区区域(不含东屯村范围)。主要小区、楼盘或单位宿舍包括:西垅村一至七组、渔场组、高合组、兴隆组、上湾组、合胜组、农科组居民区、西垅苑安置小区、辉煌国际城、I尚国际、恒大江湾、卓越·皇后道等。

  3.学校生源饱和,学位紧张。育英西垅学区范围较大,2018年因为新建楼盘入住率大大增加,同时因为班额从去年的每班50人/班,缩减为今年的45人/班,育英西垅1-4类招生学位已满,学校没有学位再招收第五类“无户无房”学生。

  4. 相对就近原则报名。鉴于以上情况,按照相对就近的原则,建议家长带好相关资料,到相对就近的东风小学进行补报名。

  敬请家长理解!

  长沙市芙蓉区教育局基础教育科

  2018年7月10日

1
相关附件
分享链接:
复制链接
相关阅读
留言评论

昵称:昵称将出现在评论列表中,如果留空,则以匿名用户提交

请遵纪守法并注意语言文明。发言最多为2000字符(每个汉字相当于两个字符),
有效的反馈意见必须包括:反馈者的真实姓名、有效的联系方式与通讯地址。

验证码: 验证码点击图片刷新