用户中心

孩子上学的问题

2018-07-06

  信件类型:网上咨询

  信件内容:

  孩子要上一年级了,由于我们是江西人,现在才知道上小学要社保,社保还没买,请问区长有什么可以解决孩子上学的问题的嘛,就近的学校说名额都满了,不知道怎么办了。

 

———————————————————————————————————————————————————

 

  回复内容:

  市长、区长信箱:

  第8691号信件反映“江西人无社保小孩要上学”的问题,我局答复如下:

  根据中共长沙市委办公厅、长沙市人民政府办公厅印发《关于进一步做好义务教育招生入学工作的实施办法》的通知(长办发〔2016〕5号),如果小孩户口不在长沙城区,而且小孩本人及父母名下在长沙市城区无房,就属于“无户无房”类生源,需要提供以下证件:户口簿;父母身份证;父母在芙蓉区的居住证;父母的长沙市职工基本养老保险证明;适龄儿童本人与父母的长沙市无房证明;儿童的出生证、预防接种证、学前教育证明等(居住证和养老保险参保年限至少满一年)。对于入读一年级的儿童,招生当年8月31日前应年满6周岁。

  如果符合以上条件,可以于8月22-24日,带齐所有资料的原件和复印件到朝阳小学办理报名手续。区招生工作领导小组将安排工作人员在朝阳小学集中接待家长,根据剩余学位情况统筹安排入学。朝阳小学地址:家润多朝阳店斜对面,人民路立交桥西北角。

  长沙市芙蓉区教育局教育科

  2018年7月6日

1
相关附件
分享链接:
复制链接
相关阅读
留言评论

昵称:昵称将出现在评论列表中,如果留空,则以匿名用户提交

请遵纪守法并注意语言文明。发言最多为2000字符(每个汉字相当于两个字符),
有效的反馈意见必须包括:反馈者的真实姓名、有效的联系方式与通讯地址。

验证码: 验证码点击图片刷新