来信详情 |
|||
来信主题 * | 小升初 |
||
来信类别 * | 3 |
受理单位 * | 芙蓉区教育局 |
写 信 人* | 陈胜林 |
提交时间 * | 2023-04-07 12:28 |
信件内容 * | 本人小孩现在芙蓉区长岛路燕山小学五年级,现已入住马王堆中欣楚天熙苑小区,但房屋是本人母亲的名字,想要初中就读中欣楚天熙苑小区附近学校,请问可以凭房产或什么政策来就读附近中学吗?谢谢 |
回复详情 |
|||
回复单位 * | 芙蓉区教育局 |
回复时间 * | 2023-04-12 11:27 |
回复内容 * | 市民: 您好!您的留言已收悉,根据您反映的事项,现答复如下: 根据您自述,孩子户口在天心区,您和爱人及孩子名下在长沙市城区均无房,可以参照“无房无户”入学。因为楚天熙苑不属于燕山小学学区范围,所以,需办理跨学区手续。您可以于2024年小升初时向燕山小学提出跨学区派位申请,在楚天熙苑所在的跨区组参加小升初微机派位。 如有其他疑问,请咨询芙蓉区教育局基础教育科,电话:0731-84683247。谢谢! 芙蓉区教育局 2023年4月12日 |